在甲乙两地之间行驶,往返一次用4小时,汽车去时每小时45千米,回来是每小时30千米,求回来的平均速度

jianwwr 1年前 已收到3个回答 举报

479767 幼苗


平均速度 2÷(1/45+1/30)=2÷1/18=36千米/时


1

冰家小怪物 幼苗


假设去的时候花了x小时。 由于来去路程相等可得到方程式45*x=30*(4-x)
解得x=8/5, 所以甲乙之间的路程为45*8/5=72千米
往返路程为144千米。一共用时4小时。 平均速度为144/4=36千米/时


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

平均速度 2÷(1/45+1/30)=2÷1/18=36千米/时


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1