师傅和徒弟共同完成加工一批零件的任务,4小时后,师傅加工了这批零件的[1/4],徒弟加工了这批零件的[1/6]少8个,他

师傅和徒弟共同完成加工一批零件的任务,4小时后,师傅加工了这批零件的[1/4],徒弟加工了这批零件的[1/6]少8个,他们又加工了6小时,正好完成任务,这批零件共有多少个?
为何不粗鲁 1年前 已收到2个回答 举报

zxkjhkj23hkjfhds 花朵


解题思路:根据题干分析可得,师徒二人共同完成加工这批零件的任务需要4+6=10小时,如果设这批零件一共有x个,则他们的工作效率之和是[x/10];则师傅的工作效率是:[1/4]x÷4;徒弟的工作效率是:([1/6]x-8)÷4;据此根据他们的工作效率之和是[x/10]即可列出方程解决问题.

设这批零件一共有x个,根据题意可得方程:
[1/4]x÷4+([1/6]x-8)÷4=[x/10],
[1/16]x+[1/24]x-2=[x/10],
[5/48]x-2=[x/10],
5x-96=4.8x,
0.2x=96,
x=480,
答:这批零件一共有480个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题考查工作总量、工作效率与工作时间之间的关系,解答本题的关键是表示出完成任务时师傅和徒弟的工作效率.


4

filx530 幼苗


设师傅速度为x个/小时,徒弟为y个/小时,零件有z个
(x+y)*10=z
x*4=z/4 -->x=(16/z)
y*4=z/6-8 -->y=(z/24)-2
带入得(z/16)*10+(z/24-2)*10=z
得出z=480(个)


2