在三角形ABC中,CD是AB边上的高,且CD的平方等于AD乘以BD,那么三角形ABC是直角三角形,说明理由.详细

奇鱼鱼 1年前 已收到3个回答 举报

吴嘉伟第二 幼苗


CD²=AD*BD
即CD/AD=BD/CD
且角CDA=CDB=90度
直角三角形中,直角边成比例
则△ACD∽△CBD
所以角ACD=角B
因为角BCD+角B=90度
所以角ACB=角ACD+角B=90度
所以是直角三角形


2

立春那一天 幼苗


∵CD是AB边上的高
∴CD²=AC²-AD² CD²=BC²-BD²
∴2CD²=AC²+BC²-AD²-BD²
∵CD²=AD*BD
∴2CD=2AD*BD
∴AC²+BC²=AD²+2AD*BD+BD...


1

jackimy 幼苗


AB^2=(AD+BD)^2=AD^2+BD^2+2AD*BD=(AD^2+CD^2)+(BD^2+CD^2)=AC^2+BC^2


0