某公司援建一所希望学校.公司经过调查了解:甲、乙两个工程队有能力承包建校工程,甲工程队单独完成建校工程的时间是乙工程队的

某公司援建一所希望学校.公司经过调查了解:甲、乙两个工程队有能力承包建校工程,甲工程队单独完成建校工程的时间是乙工程队的1.5倍,甲、乙两队合作完成建校工程需要72天.问甲、乙两队单独完成建校工程各需多少天?
超级愤怒 1年前 已收到3个回答 举报

迷途中的龙 幼苗


解题思路:设乙工程队单独完成建校工程需x天,则甲工程队单独完成建校工程需1.5x天,根据甲、乙两队合作完成建校工程需要72天,列方程求解.

设乙工程队单独完成建校工程需x天,则甲工程队单独完成建校工程需1.5x天,
依题意得:[1/x]+[1/1.5x]=[1/72],
解得:x=120,
经检验:x=120是原方程的解,
则1.5x=1.5×120=180,
答:甲单独完成建校工程需180天,乙单独完成建校工程需120天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解,注意检验.


9

东海老鱼 幼苗


甲对18天 乙对54天


1

江苏海洋uu 幼苗


甲1/X+1/1.5X=1/72
X=120
乙120*1.5=180(天)


1