先化简,再求函数周期:y=cos^2x

发贴回帖刷帖 1年前 已收到1个回答 举报

祁峰 幼苗


由2倍角公式
cos2x=2(cosx)^2-1

y=(cosx)^2
=(1+cos2x)/2
=1/2+(cos2x)/2
所以最小正周期为2π/2=π


3