已知一个等边三角形的面积是81√3cm^2求这个等边三角形的周长

zhiyan200411 1年前 已收到1个回答 举报

DickZhai 幼苗


设等边Δ的边为a,则S△=(√3/4)a=81√3a=18.
周长=3×18=54(㎝).

1年前 追问

1

zhiyan200411 举报

三角形面积为底乘高除以二