一道高一数学不等式的题已知a>0,b>0,c>0,切a+b+c=1,求证:(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1)≥8

bltyyy 1年前 已收到1个回答 举报

pangnn 花朵


(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1)
=(1/a-a/a)(1/b-b/b)(1/c-c/c)
=(1-a)(1-b)(1-c)/abc
=(b+c)(a+c)(a+b)/abc
≥2√bc2√ac2√ab/abc
=8


9