一个圆锥的底面直径是5厘米,高是8厘米,他的体积是多少?

Shadow0522 1年前 已收到3个回答 举报

fabengineer 幼苗


首先圆锥的体积公式是——底面积乘高乘三分之一
所以2.5*2.5*3/1*8*3.14=3/157


5

cdzhchappy 幼苗


这个基本公式啊 同底等高的圆柱的三分之一啊


2

pengxuzhi 幼苗


v=底面积×高×1/3
=πr²×h×1/3
=(5/2)²π×8×1/3
=50/3π
至于π的取值,若没写,可以不取,写了就带进去算


1