已知角aob=80°,od平分角aob,画射线oc,角aoc比角boc=3比2,则cod=

最深的淡蓝 1年前 已收到1个回答 举报

六站 幼苗


角boc=80°*(2/5)=32°
bod=80°*(1/2)=40°
cod=bod-boc=40-32=8°


11