马小虎解方程组ax-by=7,cx-y=-2,本应解得x=2,y=-1,由于看错了系数c,而解得x=-1,y=-3,求a

马小虎解方程组ax-by=7,cx-y=-2,本应解得x=2,y=-1,由于看错了系数c,而解得x=-1,y=-3,求a、b、c的值(详细步骤,思路)
刘海平 1年前 已收到2个回答 举报

GloomySnow 春芽


由cx-y=-2,x=2,y=-1得,c的正解是1.5,且2a+b=7,
由误解系数c得,x=-1,y=-3得,-a +3b=7,
2a+b=7,-a+3b=7方程组消元,2a+b=7 + -2a+6b=14得,7b=21,b=3
带入b=3 2a+b=7,得a=2.
验证,a=2,b=3带入-a+3b=7,等式两边数值相等.
故,a=2,b=3,c=-1.5

1年前 追问

4

刘海平 举报

谢谢,现在懂了,回答的很好

wdw17bt 幼苗


由本应得x=2,y=-1有2a+b=7,2c+1=-2;得c=-3/2;
看错后x=-1,y=-3有-a+3b=7,联立a,b的方程,解得a=2,b=3.


2