小学五年级数学题求答案有五个数排成一行,平均数是3.7,前三个数的平均数是3.9,后三个数的平均数是3.6,中间的一个数

小学五年级数学题求答案
有五个数排成一行,平均数是3.7,前三个数的平均数是3.9,后三个数的平均数是3.6,中间的一个数是多少?为什么?
冰林秋水 1年前 已收到6个回答 举报

5688639 春芽


是4
因为由题意可知,前三个数加起来为3.9*3=11.7
后三个数加起来为3.6*3=10.8
那么中间数重复加了一次~就是第一个数+第二个数+两个第三个数+第四个数+第五个数=10.8+11.7=22.5(1)
而五个数相加和为3.7*5=18.5(2)
那么(1)-(2)=22.5-18.5=4就是第三个数了~


8

逐欲天下 果实


5个数的总和:3.7×5=18.5
前三个数的和:3.9×3=11.7
后三个数的和:3.6×3=10.8
所以第三个数为:
11.7+10.8-18.5=4


2

aiya114 幼苗


五个数的和=5*3.7=18.5
前三个数和=3*3.9=11.7
后三个数和=3*3.6=10.8
前三个数和+后三个数和-五个数的和=中间数
11.7+10.8-18.5=4


2

sadggwiu 幼苗


中间为X:

18.5(A+B+X+C+D)-10.8(X+C+D)=7.7(A+B)
11.7(A+B+X)-7.7(A+B)=4(X)


2

一个人喝咖啡 幼苗


3.75


0

zxiaolu 幼苗


3.9*3+3.6*3-3.7*5=11.7+10.8-18.5=4


0