看一本故事书,第一周看了全书的7分之2,第二周看了12页,两周一共看了全书的一半,这本书有多少页?

wenyirutina 1年前 已收到1个回答 举报

不喜欢吃荤 幼苗


设这本书共有X页.
2/7X+12=1/2X
1/2X-2/7X=12
3/14X=12
X=56
答:-------------------------.


11