甲每分钟走75米,乙每分钟走45米,丙每分钟走45米,甲乙二人在A地,丙在B地在人同时从AB两地出发相向而行,如果丙遇到

甲每分钟走75米,乙每分钟走45米,丙每分钟走45米,甲乙二人在A地,丙在B地在人同时从AB两地出发相向而行,如果丙遇到甲后经5分钟遇到乙,求AB两地路程.
山野夜行 1年前 已收到4个回答 举报

休莎 花朵


设AB两地相距X米,
则,X÷(45+45)-X÷(75+45)=5
解得,X=1800


6

libby0106 幼苗


设 AB两地路程为 X米 丙遇到甲的时候走了a分钟
45a+75a=X
45(a+5)+45(a+5)=X
解得:X=1800米


2

lyp555 幼苗


1800


1

幸福的小猪 幼苗


1800


1