学校文艺队共152人,选出男生的1/11,和女生五名参赛后,余下的男生人数和女生人数相等

学校文艺队共152人,选出男生的1/11,和女生五名参赛后,余下的男生人数和女生人数相等
问文艺队男生有多少人?
Rebecca517 1年前 已收到1个回答 举报

往事如阉_l_ 花朵


设学校文艺队原有男生x人,则女生有(152-x)人,依题意得:
x-1/11x=152-x-5
10/11x=147-x
21/11x=147
x=77
因此,男生有77人
附:用二元一次也可以得出
希望对你有帮助,望采纳.


4