已知向量m=(coswx,sinwx),n=(coswx,2√3coswx-sinwx),w>0,f(x)=m

已知向量m=(coswx,sinwx),n=(coswx,2√3coswx-sinwx),w>0,f(x)=m
已知向量m=(coswx,sinwx),n=(coswx,2√3coswx-sinwx),w>0,f(x)=mn+|m|.x1,x2是**M={x|f(x)=1}中任意两个元素,且|x1-x2|的最小值为派/2。①求w的值②在三角形ABC中,f(A)=2,c=2,SABC=√3/2,求a的值
乐连城 1年前 已收到3个回答 举报

高更是只鞋 春芽


f(x)=1+2sin(2wx+π/6)由f(x)=1得x=(6k-1)π/(12w) (k∈Z)k取相邻整数时|x1-x2|最小…6π/(12w)=π/2,w=1f(A)=2,A=π/3S△ABC=0.5bcsinA=√3/2,b=1余弦定理得a²=b²+c²-2bc*cosA=3,a=√3....


6

go555go 幼苗


f(x)=cos²wx+√3sin2wx-sin²wx=cos2wx+√3sin2wx=2sin(wx+π/6)=……


2

21recky 幼苗


f(x)=2sin(2wx+π/6)+1
由f(x)=1,|x1-x2|的最小值为π/2知f(x)的周期为π,所以w=1


0