在山谷中对着远处的高山大喊一场,3.5秒后听到回声,你能算出这时的位置与高山的距离喔?

在山谷中对着远处的高山大喊一场,3.5秒后听到回声,你能算出这时的位置与高山的距离喔?
(声音在空气中的传播速度约是每秒0.34千米)
 
 
 
 
 
9
 
 
9
zhaoyanhate 1年前 已收到6个回答 举报

dtbdxlx 幼苗


0.34*3.5=1.19(千米)
答:离高山的位置有1.19千米.


9

labejje 幼苗


3.5×0.34/2


2

生ff无约 花朵


3.5×0.34÷2=0.595千米=595米


2

oscarr0329 幼苗


3.5乘0.34=1.19(千米)
用我的


1

边防浪子 幼苗


(声音在空气中的传播速度约是每秒0。34千米),3.5秒就是传播了3.5*0.34=1.19千米。
一个来回事1.19千米,一个单趟就是0.595千米。对吗


1

mywalk 幼苗


0.34*3.5/2=0.595千米


0