有一份糖果,三个三个得分,余两个,五个五的分余三个,七个七个的分余两个.这一堆糖果最少有多少个?

有一份糖果,三个三个得分,余两个,五个五的分余三个,七个七个的分余两个.这一堆糖果最少有多少个?
最好有算式。
123321321123 1年前 已收到4个回答 举报

zml7758520 种子


设有x个糖果
3a+2=x
5b+3=x
7c+2=x
所以,3a=7c
解得x=23(最小)


3

vbb2ed 幼苗


那么这个数减去2后,是3,7的公倍数,可以设这个数为21k+2(k>=1),
(21k+2)除以5的余数等价于k+2除以5的余数,要是3,则k最小取1,这个数最小是23.


1

爱宝贝的野猪 幼苗


23


0

ywkingking 幼苗


23个


0