标准状况下将4.48LCO2和7.8g过氧化钠充分反应后,生成的气体体积为多少升?这个气体的平均摩尔质量是多少?

标准状况下将4.48LCO2和7.8g过氧化钠充分反应后,生成的气体体积为多少升?这个气体的平均摩尔质量是多少?
拜托大虾们写完答案之后告诉我为什么……纠结到底用CO2的质量还是用过氧化钠的质量来进行对氧气质量的计算……
唐僧骑马当了个当 1年前 已收到2个回答 举报

克锐儿 幼苗


2CO2 + 2Na2O2 === Na2CO3 + O2
2mol 2mol 22.4L
4.48/22.4=0.2mol 7.8/78=0.1mol 1.12L
由此可知,CO2过量,用过氧化钠计算氧气的量.
剩余CO2的体积=4.48-2.24=2.24L,生成的氧气的体积=1.12L,则混合气体各CO2、O2各占2/3和1/3,这个气体的平均摩尔质量=44X2/3+32X1/3=40g/mol


5

sermon 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
4.48LCO2标准状况下是0.2mol
7.8g过氧化钠是0.1mol
可以看出,二氧化碳是过量的
所以生成0.05mol氧气,即1.12升
(氧气,32g/mol)


2