甲,乙,丙三人卡片张数比是9:4:2,甲给乙30张,乙也给丙一些后,这时三人卡片张数的比是2:1:1

饮长风 1年前 已收到1个回答 举报

julycln2007 幼苗


甲有180
乙有80
丙有40
乙给丙35

1年前 追问

5

饮长风 举报

亲,能不能给个过程

举报 julycln2007

实际上就是一个四元一次方程.假设甲乙丙分别为ABC,乙送给丙X张。可以列式为
A:B=9:4 B:C=4:2 A-30:B+30-X=2:1 A-30:C+X=2:1
化简一下 4A=9B B=2C C=2X-30 B=360-8X
可以得到X=35其他的依次带如就可以了