用一根绳子测井深,绳子三折后去测量,井口外多5米.把绳子五折后去测,井口外多3米,问井深几米,绳长几米

清心拂云 1年前 已收到3个回答 举报

青春一半 幼苗


设井深x米 3x+5=5x+3 得出x=1 则井深为3*1+5=8 井深为一米 绳长八米


2

newrn 幼苗


设井深x米.
3(x+5)=5(x+3)
题目有错.此题无解.


1

faoe35 幼苗


题目可能有问题,井深0米


0