1.把直径为6cm,长为16cm的圆钢锻造成半径为4厘米的圆钢.求锻造后的圆钢的长.

1.把直径为6cm,长为16cm的圆钢锻造成半径为4厘米的圆钢.求锻造后的圆钢的长.
2.要分别锻造直径为70毫米,高为45毫米和直径为30毫米,高为30毫米的圆柱形零件毛培各一个,需要截取直径50毫米的圆钢多长?
3.一捆粗细均匀的钢丝,重量为132千克,剪下35米后,余下的钢丝重量为132千克,求原来这根铁丝的长度.
4.把一个长.宽.高分别为8厘米,7厘米,6厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块,熔炼成一个直径为20厘米的圆柱体.这个圆柱体的高是多少?(精确到0.0.厘米)
5.长方体甲的长.宽.高分别为360毫米,150毫米,325毫米,长方体乙的底面积为130×130mm².已知甲的体积是乙的体积的2.5倍,求乙的高.
6.一件商品,如果它的标价为1000员,进价600元,为了保证利润不低于10%,最低可打几折销售?
7.某种商品的零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价并让利40元销售,仍可获利10%,问进价为每件多少元?
8.东方市场把进价为1800元的某件商品按标价8折出售,让获利10%,则该商品的标价为多少元?
9.某校学生出去郊游,其学生队伍以7km/h的速度行进,队尾的通信员以11KM/h的速度赶到队伍前送一封信,送到后又立即返回队尾,公用13.2min,求这支队伍的长度.
10.若A.B两地相距480千米,一辆慢车从A地开出,每小时行55千米.一列快车从乙地开出,每小时65千米.两车同时开出,相向而行,几小时后两车相遇?
11.两列火车同时从相距600千米的甲.乙两地相向而行,经过4h后两列火车在途中相遇.已知客车每小时行80千米,火车每小时行多少千米?
以上这些题会的请神出援助之手,各位姐姐哥哥,叔叔阿姨们帮帮忙!答得好的活继续加分!
丰月见 1年前 已收到1个回答 举报

天天kk客 幼苗


1.3.14*3*3*16=452.16立方厘米
3.14×4×4=50.24平方厘米
452.16/50.24=9cm
答 长为9cm
2.3.14*35*35*45=173092.5立方毫米=173.0925立方厘米
3.14*15*15*30=21195立方毫米=21.195立方厘米
173.0925+21.195=194.2875立方厘米
3.14×25×25=1962.5平方毫米=19.625平方厘米
194.2875/19.625=9.9厘米
答 取9.9厘米
3.你打错了(重量为132千克,剪下35米后,余下的钢丝重量为132千克)
4.6×7×8+5×5×5=461立方厘米
461/(3.14×10×10)=1.5厘米(约等于)
答 是1.5cm
5.360*150*325=17550000立方毫米=17550立方厘米
130×130=16900平方厘米
16900×2.5=42250平方厘米
17550/42250=351/845(厘米)
答为351/845厘米
6.600×10%=60(元)
660/1000=66%
答 打66%
7.900×90%-40=770(元)
770/(1+10%)=600(元)
答 为600元
8.1800×(1+10%)=1980(元)
1980/80%=2475(元)
答 标价为2475元
9.送的时候速度是(11-7=4)KM/H,返回的速度是(11+7=18)KM/H.那么去的时间就是返回时间的(18/4=4.5)倍.
设返回用的时间为X小时
13.2min/60(min/Hour)=0.22Hour(统一单位,用小时)
X+4.5X=0.22
X=0.04小时
返回用了0.04小时,每小时是(11+7)km/h
那么学生队伍长度是
18*0.04=0.72KM=720米.
10.65+55=120m/时
480/120=4(时
答 用时4时
11.你很厉害,仔细看看11题,火车变客车
600/4-80=70km/时
答;行驶70km
终于完啦!好累啊,加点分哦!


1