(负X²y减Xy²)减(2X²y减3Xy²) 负(X减y+1)减(负3X+y减5)

(负X²y减Xy²)减(2X²y减3Xy²) 负(X减y+1)减(负3X+y减5)
jontyzhang 1年前 已收到1个回答 举报

今夭与明夭 幼苗


原式=(-x²y-xy²)-(2x²y-3xy²)-(x-y+1)-(-3x+y-5)
=-x²y-xy²-2x²y+3xy²-x+y-1+3x-y+5
=(-x²y-2x²y)+(3xy²-xy²)+(3x-x)+(y-y)+(5-1)
=-3x²y+2xy²+2x+4

1年前 追问

8

jontyzhang 举报

这是两个题目

举报 今夭与明夭

你好:同学!两个题目,就分开作 解1题: 原式=(-x²y-xy²)-(2x²y-3xy²) =-x²y-xy²-2x²y+3xy² =(-x²y-2x²y)+(3xy²-xy²) =-3x²y 解2题: 原式=-(x-y+1)-(-3x+y-5) =-x+y-1+3x-y+5 =(3x-x)+(y-y)+(5-1) =2x+4 解完毕!