26x加8x等于5.1怎么算方程?

愚止 1年前 已收到4个回答 举报

ayuayu 幼苗


26X+8X=5.1
(26+8)X=5.1
34X=5.1
34X/34=5.1/34
X=0.15


3

麦兜兜啊 幼苗


34X=5.1
X=0.15


2

千百度- 幼苗


由题意,知 26X+8X=5.1,即34X=5.1,两边同时除以17,得2X=0.3,所以X=0.15。


1

gogo642 幼苗


就和算一元一次方程一样的算


0