证明函数f(x)=2x+1在R上是增函数

hn紫罗兰 1年前 已收到1个回答 举报

abhuikm 幼苗


任取x1>x2 f(x1)-f(x2) =(2x1+1)-(2x2+1) =2(x1-x2)>0 所以f(x1)>f(x2) 因x1>x2 所以为增函数


9