某食品加工厂的冷库能使冷藏的食品每小时降温5℃,如果刚进库的牛肉温度是10℃,进库8小时后温度可达______℃.

被流星划过的天空 1年前 已收到1个回答 举报

七彩小水滴 花朵


解题思路:列代数式的关键是正确理解文字语言中的关键词,找到其中的数量关系,列出式子计算即可.

根据题意可知:进库8小时后温度为10-5×8=10-40=-30℃.
答:进库8小时后温度可达-30℃.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 主要考查了理解文字语言列出式子,有理数的混合运算.


4