四年级奥数一个长方形当宽增加5厘米后变成一个正方形.已知这个长方形的周长为30厘米,求这个长方形的厘米

夜半哥身 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃毒 幼苗


长(30+5×2)÷4=10厘米
宽10-5=5厘米
面积10×5=50平方厘米


10