已知函数f(x)=2sinx+2倍根号3sinxcosx-1,x∈r.求f(x)的单调增区间..

RECOM1976 1年前 已收到1个回答 举报

yzzjerry 幼苗


f(x)=2sin^2x+2√3sinxcosx-1 =1-cos2x+√3sin2x-1 =√3sin2x-cos2x =2sin(2x-π/6) ∵y=sinx的单调增区间为[-π/2+2kπ,π/2+2kπ] ∴令-π/2+2kπ≤2x-π/6≤π/2+2kπ,解得-π/6+kπ≤x≤π/3+kπ 即f(x)的单调增区间为[-π/6+kπ,π/3+kπ],(k∈Z) (PS:我不希望提问的得不到答案,所以挑靠后的零回答; 采纳时回答速度选很快,回答态度选很认真,)


8