在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以36km/h的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经2s后,司机听到回声,此时汽车距山有_____

在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以36km/h的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经2s后,司机听到回声,此时汽车距山有______m,还要用______s的时间才能开到山脚下.
俞小白 1年前 已收到1个回答 举报

wosicola 幼苗


解题思路:(1)根据速度公式v=[s/t]可求汽车行驶的距离和声音传播距离;声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与高山距离的2倍;
(2)根据速度公式v=[s/t]可求到达山脚的时间.

(1)汽车速度v车=36km/h=10m/s,汽车行驶的路程s车=v车t=10m/s×2s=20m,声音传播的距离s声=v声t=340m/s×2s=680m,司机听到回声时汽车距高山的距离s=s声−s车2=680m−20m2=330m;(2)∵v=st∴到达山脚的时间t′=s...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与高山距离的2倍是解决此题的关键.


1