关于公元纪年法的计算问题例如:公元前220——公元300年,想计算它们之间相距多少年,该怎样计算呢?类似这样的计算之间有

关于公元纪年法的计算问题
例如:公元前220——公元300年,想计算它们之间相距多少年,该怎样计算呢?类似这样的计算之间有没有什么规律?
那么再像公元387——公元433,想要求他们之间相距多少年,是不是用433减去387,就是他们之间相距的年数。这样的计算方法对吗?如果不对的话,又该如何计算呢?
补充 :那公元前387和公元前433,哪个年份比较早呢?
爱雪心不变 1年前 已收到3个回答 举报

广为流传 花朵


公元前的年数加上公元后的年数-1就是两个年份相距的年数,如你所举的例子,公元前220~公元300年相距的年数=220+300-1=519
公元后之间两个年份相距的年数就是后者-前者,如你所举的例子,公元387~公元433年相距的年数=433-387=46
公元前之间两个年份相距的年数就是前者-后者,如公元前433~公元前387年相距的年数=433-387=46
回答补充:
公元前433年在公元前387年之前的,它就好比一个倒计时一样,一直到公元前1年,而下一年就是公元1年了.


5

臭人FANG 幼苗


如果问题是公元前和公元后的时间跨度的话:
(公元前的时间)+(公元后的时间)-1
220 + 300 -1=519
如果问题都是问公元前或者公元后时间的话:
大时间-小时间
433 - 387 =46
时间的比较:
如果公元前的时间,数越大,年份越早


1

haibinpro 幼苗


你可以把它理解成正整数和负数,1就代表公元元年,公元后数字越小年份越早,公元前数字越大年份越早,人类无法准确推算出地球或者人类文明的起始年,所以以西方宗教,耶稣诞生日记为公元元年,如:公元前220——公元300年,1之前220年,1后300年 是520年再减去元年1就是 相差519年!...


0