甲乙两人分别从A.B两地同时出发,相向而行,出发时甲和乙的速度比2:3,相遇后,加的速度提高了25%,乙的速度

甲乙两人分别从A.B两地同时出发,相向而行,出发时甲和乙的速度比2:3,相遇后,加的速度提高了25%,乙的速度
不变,这样当乙到达a时,甲离b地还有32km。甲乙两地相距多少km?
枕棘 1年前 已收到2个回答 举报

ww鸟冰 幼苗


根据题意相遇时甲乙的路程比是2:3
相遇后甲乙的速度比是(2X1.25):3=5:6,所以乙到达A时甲乙路程比为是5:6
设两地相距x千米,则:(2/5)x=(6/11)(x-32)(说明:相遇后乙到A的路程是相遇前甲的路程)
解这个方程得:x=120km


3

沙蚁 幼苗


设初始速度为2x 3x设行驶t时碰面,路成为s。提速后甲为2.5x。乙为3x。相遇时则5xt=s,t=s/5x.则甲走了2s/5,乙为3s/5.相遇后乙走了甲的2s/5,用时2s/5 除以3x=2s/15x,那么甲走了2s/15x 乘以2.5x=s/3.则s/3+32=3s/5.既甲走完乙前面走的路。所以s=120km


2