在一个直角梯形中以梯形的下底为直径,画出一个半圆在半圆内有一个最大的三角形,已知梯形面积是60平方

水若心玄 1年前 已收到1个回答 举报

ting_haiou 幼苗


可以把梯形的下底看做2r、梯形的高看做r,那么梯形的下底就为3r.(2r+3r)?60 5r?120 (也就是r的平方)=24 半圆的面积=3.14?钠椒?3.14?37.68(平方厘米)三角形的面积=梯形的下底(也就是三角形的底2r)?2r?24(平方厘米)阴影部分的面积=半圆面积-三角形面积=37.68-24=13.68(平方厘米)


5