已知抛物线经过A(-1,0),B(1,0),C(0,1)三点,求二次函数的解析式.

一个大嘴的ww 1年前 已收到2个回答 举报

acupoftea1 幼苗


抛物线过点(-1,0)、(1,0),则
设抛物线是:y=a(x+1)(x-1)
以点C(0,1)代入,得:a=-1
则:
y=-(x+1)(x-1)
y=-x²+1


11

马元元 精英


x=-1和1,y相等
所以对称轴是x=(-1+1)/2=0
所以是y=ax平方+c
B,C代入
0=a+c
1=0+c
所以c=1,a=-1
所以y=-x平方+1


2