一个饲养组一共养鸡、兔 78 只,共有 200 只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?

一个饲养组一共养鸡、兔 78 只,共有 200 只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?
grace_dan 1年前 已收到1个回答 举报

陳嫣 幼苗


解题思路:假设78只全是鸡,则脚应该是2×78=156只,这比已知的200只脚少了200-156=44只,因为1只鸡比一只兔少:4-2=2只脚,所以少的是兔子的脚,兔子有44÷2=22(只),则鸡有78-22=56(只),由此即可解答.

假设全是鸡,则兔有:
(200-78×2)÷2,
=44÷2,
=22(只),
鸡有:78-22=56(只).
答:鸡有56只,兔有22只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


6