一个小瓶装满水时,水的质量为32g.装满酒精时,酒精的质量是多少g?则这个小瓶的容积是多少?

一个小瓶装满水时,水的质量为32g.装满酒精时,酒精的质量是多少g?则这个小瓶的容积是多少?
【p酒精=0.8*10的三次方kg/m的三次方】
开心1980 1年前 已收到3个回答 举报

ss太阳雨泓 幼苗


m水=32g
V水=32/ρ水=32cm3
m酒=ρ酒V=0.8*32=25.6g


9

joyfunwick 幼苗


瓶子容积为32/1000*1立方分米=32立方厘米。
酒精质量=密度*体积=25.6g


2

Mobuqing 幼苗


嗯,水的密度是每立方厘米一克,那么瓶的容积就是32立方厘米,又酒精的密度是每立方厘米零点八克,所以装满酒精以后是32*0.8=25.6克


2