10年前,妈妈的年龄是小明的6倍;10年后,妈妈的年龄是小明的2倍,求小明和妈妈现在的年龄各是多少

10年前,妈妈的年龄是小明的6倍;10年后,妈妈的年龄是小明的2倍,求小明和妈妈现在的年龄各是多少
这是我们课本上的一道题,
king12599 1年前 已收到1个回答 举报

qer29 幼苗


诶诶?是二元一次方程的么?
设十年前小明的年龄为x,则十年前他妈妈的年龄为6x.
(x+20)X2=6x+20
解之得:x=5
x+10=5+10=15
5X6=30 30+10=40
答:小明现在的年龄是15岁,他妈妈是40岁.


7