10年前,小明妈妈的年龄是小明的6倍,10年后小明妈妈的年龄是小明的2倍,问他们现在年龄分别是多少?

绿色男孩2 1年前 已收到1个回答 举报

xingxing677 幼苗


设小明现在年龄为X,妈妈为Y,
有方程6(X-10)=Y-10,
2(X+10)=Y+10,
解方程得,X=15,Y=40,
希望可以帮到你.


8