初二 数学 急. 请详细解答,谢谢! (1 17:52:18)

初二 数学 急. 请详细解答,谢谢! (1 17:52:18)
1、为了预防甲型HINI流感,某校积极进行校园环境消毒,购买甲、乙两种消毒液公100瓶,其中甲种6元/瓶,乙种9元/瓶(1)如果购买这两种消毒液公用780元,求甲乙两种消毒液哥购买多少瓶?(2)该校准备再次购买这两种消毒液(不包括已购买的100瓶),使乙种瓶数是甲种的2倍,且所需费用不少于1200元(不包括780元),求甲种消毒液最多能购买多少瓶?
2、利大爷前年买入了相同数量的A、B两种种兔,目前,他所养的这两种种兔数量仍然相同,且A种种兔的数量比买入增加20只,B种种兔比买入时的2倍少10只
(1)求一年前李大爷公买了多少只种兔?
(2)李大爷目前准备卖出30只种兔,已知卖A种种兔可获利15元/只,卖B种种兔可获利6元/只.如果要求卖出的A种种兔少于B种种兔,且总获利不低于180元,那么他有哪几种卖兔方案?那种方案获利最大?请求出最大获利
快点.很急的.
lwmhjx 1年前 已收到3个回答 举报

snailblue 幼苗


1.(1)设购买甲种x瓶,乙种y瓶,依题意得
{x+y=100 6x+9y=780
解得x=40 y=60
所以甲种40瓶,乙种60瓶.
(2)设购买甲种x瓶,乙种y瓶,依题意得
{ 2x=y 6x+9×2x>1200
解得x>50 y>100
所以,甲种消毒液最多能购买50瓶
2.(1) 设一年前李大爷买了x只种兔,依题意得
20+x=2x-10
解得x=30
所以一年前李大爷买了30只种兔.
(2)由(1)可得,他所养的这两种种兔数量为50只,
所以,
(1)卖A种种兔0只,B种种兔30只,则15×0+6×30=180
(2)卖A种种兔1只,B种种兔29只,则15×1+6×29=189
···············
(14 )卖A种种兔14只,B种种兔16只,则15×14+6×16=306
因为要求卖出的A种种兔少于B种种兔,所以当卖A种种兔14只,B种种兔16只时,这个方案获利最大,最大获利为306元.


3

LVXIAO 幼苗


1.设购买甲x瓶 乙y瓶
x+y=100
6x+9y=780
解得x=40
y=60
(2)设甲x瓶
则乙2x瓶
6x+9*2x=1200
解得x=50


2

adoniskk 幼苗


1(1)设购买甲种消毒液x瓶,乙种消毒液y瓶。
则有方程组 x+y=100
6x+9y=780
解方程组得x=40
y=60
(2)设购买甲种消毒液x瓶则乙种消毒液2x瓶
则有不等式6x+18x≤1200
解得 x≤50。
2(1)设买了A种种兔x只由于A,B两种种兔数量相同
...


0