甲 乙两辆车同时从A,B两地出发,相向而行,4小时相遇.相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行2

甲 乙两辆车同时从A,B两地出发,相向而行,4小时相遇.相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行2
4千米问甲乙两地相距多少千米?
hhl524 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_dou_dou 幼苗


(32+24)*4=224千米
从出发到相遇乙车走的路程为 24×4=96
而在相遇后,甲车走同样这段距离只用了 3小时 故速度为96/3 = 32
则将甲乙速度加起来乘以相遇时间就是两地距离
应该很清楚吧!


2

wszzx2004 幼苗


24×4÷﹙1- 4/4+3 ﹚=224米


1