一根圆柱底面半径3厘米,高6厘米,把他熔铸成底面半径9厘米的圆锥体,求圆柱高

无花的皮蛋 1年前 已收到5个回答 举报

_qvu_x3efao4b_04 幼苗


363747300,
圆柱体积是:3.14×3×3×6=169.56(立方厘米)
圆锥底面积:3.14×9×9=254.34(平方厘米)
圆锥的高为:169.56÷1/3÷254.34=2(厘米)


7

寒冰66 幼苗


是求圆锥的高吧?
π≈3.14
3.14×3^2×6÷9
=3.14×9×6÷9
=18.84(厘米)


2

nikolai_ll 幼苗


18cm


2

创天地 幼苗


2厘米,绝对正确!


2

tona1 幼苗


363747300,你好:
是求圆锥的高吧? 如果是,3.14乘3的平方乘6(=169.56立方厘米),算出圆柱的体积,再算圆锥的底面积,3.14乘9的平方(=254.34平方厘米),在用圆柱的体积乘3除以圆锥的底面积,就可以算出来了(高2厘米) 2厘米,绝对正确!


0