为奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同

为奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同
奖励在演讲比赛中获奖同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,决定奖品在钢笔和笔记本中选择.如果买4个笔记本和2支钢笔,则需86元;如果买3个笔记本和1支钢笔,则需57元.
(1)售货员提示,买钢笔有优惠,具体方法是:如果买钢笔超过10支,那么超出部分可享受8折优惠,若买X(x>0)支钢笔需要花Y元,请你求出Y与X的函数关系式.
(2)在(2)的条件下,小明决定买同一种奖品,数量超过10个,请你帮小明判断买那种奖品省钱.
子夜吴哥 1年前 已收到1个回答 举报

466216446 幼苗


设钢笔每只B元,笔记本每本A元4A+2B=86 3A+B=57 2A=28A=14B=151、钢笔价格函数为:Y=15X (0<X<10)Y=150+15*0.8(X-10)=12X+30(X>10)买钢笔和笔记本同样多,价格相等时14X=12X+30,解之得X=15所以当人...


9