从塔顶静止释放小球,2米,小球两秒落地,已知小球自由下落是匀变速直线运动,

想睡三天 1年前 已收到5个回答 举报

不会落的鸟 幼苗


因为,小球由静止释放
所以,V0=0
根据S=V0t+(1/2)at²可得
16.2=0×2+(1/2)×a×2²
整理得:a=8.1(m/s²)
答:小球的加速度为8.1m/s².


10

langhaige 幼苗


X=V0t+0.5at方 用这个公式求,已知小球自由下落,所以V0=0,已知t=2,代入公式就知道答案了,解得8.1m/s2


2

沭宁私语 幼苗


根据位移公式X=V0*t+1/2*a*t^2(其中位移X=16.2m,初速度V0=0,时间t=2s) 一起代入则 16.2m=1/2*a*(2s)^2,解得a=8.1米每秒的平方。(平方和分数不容易打字打出来,请谅解)


1

二马红尘 幼苗


x=v0+1/2at2 t=2 x=16.2 所以a=8.1m/s2


1

精灵小子_vv 幼苗


初速度为零,位移s=0.5*a*t^2,则加速度,a=2*s/t^2=2*16.2/2^2=8.1m/^2


0