设函数数列{an}的前n项和为Sn,

设函数数列{an}的前n项和为Sn,
满足Sn=四分之一(an+1)的平方
求数列{an}的通项公式 .
有关函数跟数列的.
.
玻璃小猫yj 1年前 已收到1个回答 举报

suanliouliou 幼苗


a1=1/4(a1+1)^2
a1=1
sn=1/4(an+1)^2
s(n-1)=1/4[a(n-1)+1]^2
2式相减
4an=(an+1)^2-[a(n-1)+1]
(an-1)^2-[a(n-1)+1]=0
[an-1+a(n-1)+1][an-1-a(n-1)-1]=0
[an+a(n-1)][an-a(n-1)-2]=0
如果an-a(n-1)=2
an是等差数列
an=1+(n-1)*2=2n-1
如果an+a(n-1)=0
an是{1,-1,1,-1,...}
n是偶数时,an=-1,
n是奇数时,an=1


1