甲乙两个人一起做一项任务,甲用三天,乙用五天,完成了这项工作的三分之一.甲用两天,乙用四天,完成了这项工作的四分之一,那

甲乙两个人一起做一项任务,甲用三天,乙用五天,完成了这项工作的三分之一.甲用两天,乙用四天,完成了这项工作的四分之一,那么甲乙合作需要几天?
泡沫001 1年前 已收到4个回答 举报

ljlee9023 幼苗


设:甲的每天工作量为X,甲的每天工作量为Y.
那么3X+5Y=1/3
2X+4Y=1/4
把两个方程式相减得到X+Y=1/12
把总的任务看为单位1,他们每天合起来完成1/12,要12天才能完成


8

308招手停 幼苗



2

花花黑 春芽


假设原来人数为X,规定时间为Y
则有X:(X-6)=(Y+12):Y 1
X:(X+4)=(Y-4):Y 2
1得 12X-6Y=72
2得 Y-X=4
解得 X=16 Y=20
希望能解决您的问题。


1

攸攸茜茉 幼苗


1/3-1/4=1/12,
就是甲1天,乙1天完成的,所以就是12天。


0