船从甲港到乙港用7小时,从乙港返回用14小时,已知两港间的距离196千米.问:船速、水速各是多少?

船从甲港到乙港用7小时,从乙港返回用14小时,已知两港间的距离196千米.问:船速、水速各是多少?
小学四年级的题,不能设X,Y 可有会做的,谢谢了.
桔槔 1年前 已收到1个回答 举报

2601 幼苗


水速=(196/7-196/14)/2=(28-14)/2=7km/h
船速=196/7-水速=21km/h


8