某种油罐可满载30M³石油,现取30ML石油质量为24.6.若运790t这样的石油,需要多少节这样的油罐车

某种油罐可满载30M³石油,现取30ML石油质量为24.6.若运790t这样的石油,需要多少节这样的油罐车
肥蚊仔 1年前 已收到1个回答 举报

JJ003 幼苗


这种石油的密度:
ρ=m / V=24.6g /30cm³=0.82g / cm³=820kg / m³
一节油罐车可装油的最大质量:
m=ρV=820kg / m³×30m³=24600kg=24.6t
790t这样的石油,需要的油罐车节数:790/24.6=33(节)---实际不够33


8