已知不规则扇形的两条边为6.5M和7.3M求它的面积

我爱han宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

tcdog 幼苗


解,这是一个1/4椭圆
由椭圆的面积公式 S=π(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的长半轴,短半轴的长).
所以它的面积s=1/4xπx6.5x7.3=37.24825≈37.25


6