已知:A,B,C为三角形ABC的内角,且其对边为a,b,c,若cosBcosC-sinBsinC等于二份之一 1,求A

已知:A,B,C为三角形ABC的内角,且其对边为a,b,c,若cosBcosC-sinBsinC等于二份之一 1,求A 2,若b=2 c=3 求三角形的面积
不规矩 1年前 已收到1个回答 举报

走水入魔 幼苗


1.
cosBcosC-sinBsinC=1/2
cos(B+C)=1/2
cosA=-cos(B+C)=-1/2
A为三角形内角,A=120°
2.
S=(1/2)bcsinA
=(1/2)·2·3·sin120°
=(1/2)·2·3·(√3/2)
=3√3/2


3