今天期末考的题.一个商贩以2元一千克进苹果200千克,一周内市场售价为2.4元每千克,如果将其冷藏,则可以一周后再售出,

今天期末考的题.
一个商贩以2元一千克进苹果200千克,一周内市场售价为2.4元每千克,如果将其冷藏,则可以一周后再售出,一周后每天每千克上涨0.2元,但每天坏掉一千克,而且冷藏每天花掉21元.问几天后售出,利润为205元?
就没有能答的人么?
口头作文 1年前 已收到3个回答 举报

qin5321196 幼苗


设x天后售出利润为y元,由题知,单价为[0.2×(x-7)+2.4],数量为200-x,
  由于利润等于总收入减去成本,于是有y=[0.2×(x-7)+2.4]×(200-x)-21x-200×2
  化简得,y=-0.2(x-45)²+205
  所以45天后售出利润是205元.


1

niclhui 幼苗


设x天后售出利润为y元,由于从题知,若一周内售出利润为200×0.4=80,所以这里x大于7,单价为[0.2×(x-7)+2.4],数量为200-x, 所以总收入为[0.2×(x-7)+2.4]×(200-x)运算后简化为(1 0.2x)(200-x)
所以y=(1 0.2x)(200-x)-21x-200×2
简化后y=-0.2(x-45)² 205 所以...


2

chb6866 幼苗


这道题我也没算出来啊...你八中的吧


2