若a<0,ab<0,那么|b-a+1|-|a-b-5|等于______.

Intersky31 1年前 已收到3个回答 举报

ee之夜 幼苗


解题思路:由a小于0,ab小于0,得到b大于0,-a大于0,-b小于0,进而得到b-a+1为三个正数之和,故大于0,a-b-5为三个负数之和,故小于0,然后利用正数的绝对值等于它本身,负数的绝对值等于它的相反数化简所求的式子,合并后即可求出值.

∵a<0,ab<0,
∴b>0,-a>0,
∴b-a+1>0,
又-b<0,∴a-b-5<0,
则|b-a+1|-|a-b-5|
=b-a+1-[-(a-b-5)]
=b-a+1+a-b-5
=-4.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 此题考查了绝对值的化简求值,化简绝对值主要是判断绝对值里代数式的正负,本题可以利用同号相加取符号的方法来判断,也可以利用取特值的方法来判断.


1

6水 幼苗


因为a小于0.ab小于0,则b大于0,=b+a+1 - -a+b+5=2(a+b+3)


2

hurila 幼苗


因为a<0,ab<0
所以b>0

所以b-a=b+(-a)>0
a-b<0
所以|b-a+1|-|a-b-5|=b-a+1+(a-b-5)= - 4


0