设三角形ABC的内角ABC的对边分别为abc,且bcosC+ccosB=2acosB

设三角形ABC的内角ABC的对边分别为abc,且bcosC+ccosB=2acosB
1求角B大小
黑了心的hh 1年前 已收到3个回答 举报

咖喱_Curry 幼苗


在三角形ABC中 从顶点A向BC边做垂线.垂足为D.
在直角三角形 ABD中,长度BD= c * cosB
在直角三角形 ACD中,长度CD= b *cosC
a=BC=BD+CD=bcosC+ccosB
带入 bcosC+ccosB=2acosB.
得cosB=1/2
B=60°


2

blue生活 幼苗


作AD垂直于BC,交BC于D
则bcosC = CD
ccosB = DB
故bcosC+ccosB= CD + DB = CB = a = 2acosB
即 cosB = 1/2
所以角B = 60°


1

wsaxr 幼苗


60度
画图过A点向BC做垂线,可知等式左边等于a则cosB=1/2


1